Технические условия на присоединение к электрическим сетям

Технические условия на присоединение к электрическим сетям

Скачать. «Опросный лист к заявлению для выдачи технических условий на подключение к электрическим сетям.»

Технические условия на присоединение к электрическим сетям.
  1. Для получения доступа к электрической сети энергопередающая или энергопроизводящая организация выдает технические условия каждому потребителю, за исключением потребителей, проживающих в многоквартирных застройках.

Для получения доступа к электрической сети потребителей, проживающих в многоквартирных застройках, энергопередающая (энергопроизводящая) организация выдает технические условия уполномоченному представителю органа управления объектом кондоминиума.

Порядок выдачи технических условий в случаях, предусмотренных Правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утверждаемыми согласно подпункту 23-14) статьи 20 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», определяется указанными Правилами.

Энергопередающие или энергопроизводящие организации, при выдаче технических условий для получения доступа к электрической сети лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу, уведомляют Системного оператора о выдаче таких технических условий в течение 10 (десяти) календарных дней со дня выдачи.

 

  1. Технические условия на присоединение к электрическим сетям выдаются потребителю на основе заявления в произвольной форме и опросного листа к заявлению для выдачи технических условий на подключение к электрическим сетям (далее – опросный лист) по форме согласно приложению 3 к Правилам пользования электрической энергией (далее – Правила).

Потребители с установленной мощностью электроустановок 5 МегаВатт и более к опросному листу прикладывают схему внешнего электроснабжения потребителя, разработанную специализированной проектной организацией, имеющей лицензию на занятие проектной деятельностью. Содержание «Схемы внешнего электроснабжения потребителя» приведено в приложении 4 к настоящим Правилам. Схема внешнего электроснабжения потребителя согласовывается с энергопередающей и (или) энергопроизводящей организацией, к сетям которой планируется присоединение.

 

  1. Технические условия на присоединение выдаются энергопередающей или энергопроизводящей организацией в следующих случаях:

1) подключения вновь вводимых или реконструируемых электроустановок к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации;

2) увеличения потребляемой электрической мощности от мощности,указанной в ранее выданных технических условиях;

3) изменения схемы внешнего электроснабжения;

4) изменения категории надежности электроснабжения приемников электрической энергии потребителя.

 

  1. Энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявления в произвольной форме от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в течение 5 (пяти) рабочих дней, вместе с составленным и подписанным актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон со схемой подключения потребителя.

Для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия.

Выдача технических условий осуществляется в случае наличия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации или электроустановкам энергопроизводящей организации.

В случае отсутствия сетей или технической возможности подключения, технические условия выдаются от проектируемых сетей после согласования технических условий с владельцем проектируемых сетей.

Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.

 

  1. Субпотребители, электроустановки которых будут подключены к электрическим сетям потребителей, технические условия получают от потребителей и согласовывает с энергопередающей (энергопроизводящей) организацией, выдавшей технические условия потребителю.

Допускается выдача технических условий субпотребителям энергопередающей или энергопроизводящей организацией по согласованию с потребителем.

 

  1. В технических условиях на подключение потребителя к электрическим сетям энергопередающей или электроустановкам энергопроизводящей организации указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии) физического или наименование юридического лица, которому выдано техническое условие;

2) наименование объекта электроснабжения;

3) место расположения объекта (город, поселок, улица);

4) разрешенная мощность электропотребления;

5) характер потребления электроэнергии (постоянный, временный, сезонный);

6) категория надежности электроснабжения;

7) разрешенный коэффициент мощности;

8) точки подключения (подстанция, электростанция или линия электропередачи);

9) основные технические требования к подключаемым линиям электропередач (далее – ЛЭП) и оборудованию подстанций;

10) обоснованные требования по усилению существующей электрической сети в связи с появлением нового потребителя – увеличение сечений проводов, замена или увеличение мощности трансформаторов, сооружение дополнительных ячеек распределительных устройств;

11) причина выдачи технических условий;

12) срок действия технических условий.

Если у энергопередающей (энергопроизводящей) организации, а также потребителей, на праве собственности которых имеются трансформаторные подстанции, где установлено автоматическая система коммерческого учета электроэнергии (далее – АСКУЭ), дополнительно в технических условиях указываются требования по: организации коммерческого учета электроэнергии с применением АСКУЭ; оснащению электроустановок устройствами релейной защиты и автоматики, диспетчерского управления: телеизмерения, телеуправления и организации канала связи; компенсации реактивной мощности.

Срок действия технических условий соответствует нормативным срокам проектирования и строительства электроустановки.

Срок действия технических условий по начатым строительством объектам продлевается по заявлению потребителя, поданному до истечения их срока действия.

 

  1. В случае несогласия с требованиями, указанными в технических условиях, потребитель обращается в экспертную организацию для проведения энергетической экспертизы. При обращении экспертной организации в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию, по обращению потребителя, энергопередающая (энергопроизводящая) организация представляет все запрашиваемые сведения.

Потребитель на основании заключения энергетической экспертизы о необоснованности требований, указанных в технических условиях, повторно подает заявление в произвольной форме на получение технических условий в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию.

В случае повторного отказа в изменении требований, указанных в технических условиях, потребитель обжалует действия энергопередающей (энергопроизводящей) организации в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

 

  1. Технические условия на подключение пользователей электрической сети с заявленной мощностью свыше 5 мегаватт (далее — МВт) к электрической сети энергопередающей (энергопроизводящей) организации согласовываются с Системным оператором. Копии технических условий на подключение пользователей электрической сети с заявленной мощностью 1-5 МВт к электрической сети энергопередающей (энергопроизводящей) организации в течение одного месяца направляются для сведения Системному оператору.

При несогласовании с Системным оператором технических условий на подключение пользователей электрической сети с заявленной мощностью свыше 5 МВт к электрической сети энергопередающей (энергопроизводящей) организации, соответствующие пользователи электрической сети не подключаются к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации.

Содержание «Схемы внешнего электроснабжения потребителя»
1) обзор существующего состояния электроснабжения и перспективы развития на 3(5)-10 лет;
2) электрические нагрузки потребителей и источники их покрытия;
3) балансы мощности и электроэнергии (существующее состояние и перспектива на 3(5)-10 лет);
4) варианты схемы внешнего электроснабжения;
5) обоснование рекомендуемой схемы внешнего электроснабжения;
6) расчеты электрических режимов (нормальные, послеаварийные режимы) рассматриваемого района с прилегающими электрическими сетями;
7) расчет уровней токов короткого замыкания для выбора оборудования;
8) принципы выполнения релейной защиты и автоматики, противоаварийной автоматики;
9) принципы организации диспетчерского и технологического управления;
10) учет электроэнергии;
11) планируемые мероприятия по энергосбережению;
12) объемы электросетевого строительства, укрупненный расчет стоимости строительства;
13) выводы;
14) чертежи: принципиальные схемы, карты-схемы или ситуационный план, результаты расчетов электрических режимов, схемы организации диспетчерского и технологического управления.